Опубликовано

Центратор цепной – для труб с малым и средним диаметром

Центратор цепной – для труб с малым и средним диаметром

Центратор цепной – одна из многочисленных разновидностей центраторов для труб, который обычно применяют для сварки трубопроводов малого и среднего диаметра. Главное достоинство центраторов такого типа – очень большой диапазон диаметров, который можно охватить, используя лишь одно приспособление. Также центраторы цепные способны выравнивать эллипсоидность трубы, приближая форму к идеальной окружности, что упрощает процесс соединения участков при сварке. Наконец, еще одно важное преимущество механизма – возможность компоновать не только прямые, но и фитинговые секции Г-образной и Т-образной формы.

По сравнению с центраторами звенными и эксцентриковыми, конструкция центратора цепного выглядит достаточно сложной и громоздкой. Его основной элемент – толстая стальная цепь, которая одевается на одну из трубных секций. Она плотно затягивается на конце трубы с помощью специального механизма с фиксатором, который исключает ослабление натяжения. Чтобы присоединить новый участок трубопровода на центраторе цепном, используется комплект струбцин. В зависимости от диаметра трубы их количество варьируется. Струбцины цепного центратора зажимают соседнюю секцию равномерно по всей окружности. Достоинством струбцин является открытый доступ к сварному шву, что дает возможность производить сварку без перемещений центратора, в том числе сварочными роботами.

Центраторы цепные пока не производятся в России. Эти приспособления привозят к нам из США. Из-за этого, а также из-за сложной конструкции их стоимость достаточно высока. В большинстве случаев для выполнения качественного и надежного соединения торцов труб вместо центратора цепного можно использовать центраторы ЦНЭ (эксцентриковые), ЦНЗ (звенные), ЦН (наружные для труб малого диаметра), а также внутренние гидравлические центраторы.

В каталоге продукции компании CENTRATORS.ru представлены центраторы собственного производства. Они позволяют работать с трубами любых типоразмеров и соответствуют высоким требованиям качества.