Опубликовано

Центратор звенный наружный применение

Центратор звенный наружный применение

Центратор – устройство, применяемое в промышленности для совмещения двух стыковых частей труб при сварке. При прокладке трубопроводов для состыковки торцовых частей труб перед сваркой применяется центратор звенный наружный. Такое независимое переносное оборудование можно использовать для центрирования и стыковки торцов труб, выравнивания поверхности труб и других элементов трубопровода перед сваркой.

Центраторы звенные наружные используют там, где невозможно применить центраторы внутренние. Они идеально подходят для полустационарных и полевых условий. Имеют широкий температурный диапазон работы – от -40 до +40С, что очень актуально в разнообразных климатических условиях нашей страны. Но, к сожалению, данные центраторы не предназначены для правки вмятин и изменения геометрических показателей торцов труб, которых стыкуют. По сути, центратор является шарнирным многогранником из звеньев и нажимных роликов, в котором используется винтовой механизм для стягивания.

Рассмотрим конструкцию центратора звенного наружного подробнее. Он представляет собой сочетание силового механизма и запорное устройство, по окружности которого расположены опорные элементы. К опорным элементам прикладываются радиальные силы, которые развивает силовой механизм. Таким образом, центратор звенный наружный выполняет свою основную функцию, но при этом деформации поверхности труб не происходит. Такие центраторы наружные позволяют центровать торцы труб с диаметром от 108 до 1420 мм. В зависимости от диаметра центрируемой трубы центраторы подразделяются на широкий модельный ряд. А универсальные центраторы звенные можно использовать с трубами, величина диаметра которых колеблется от 57 до 1420 мм. Малая масса, простота наладки, позволяющая одному рабочему самостоятельно устанавливать центратор, высокое качество, надежность и долговечность способствовали широкому распространению наружных звенных центраторов. В чем вы можете лично убедиться, просмотрев страницы нашего сайта, на которых представлен широкий ассортимент различных видов центраторов.